Quando a pessoa falece seus dependentes tem direito de continuar recebendo o auxílio-acidente além da pensão por morte ?

Quando a pessoa falece seus dependentes tem direito de continuar recebendo o auxílio-acidente além da pensão por morte ?

A partir de 11/11/1997 o auxílio-acidente passou a integrar o Período Básico de Cálculo para fins de apuração do valor do benefício de pensão então, não há um recebimento em separado do benefício de auxílio-acidente mas ele passou a integrar o valor do benefício da pensão. Veja o que diz a Instrução Normativa do INSS 77:

Art. 174. Para a aposentadoria requerida ou com direito adquirido, bem como para óbito ocorrido a partir de 11 de novembro de 1997, data da publicação da Medida Provisória nº 1.596-14, de 10 de novembro de 1997, convertida na Lei nº 9.528, de 10 de dezembro de 1997, o valor mensal do auxílio-acidente integrará o PBC para fins de apuração do salário de benefício, o qual será somado ao salário de contribuição existente no PBC, limitado ao teto de contribuição, observado, no que couber, o disposto no art. 202. (Alterado conforme Instrução Normativa nº 85/PRES/INSS, de 18 de fevereiro de 2016).